Accueil › Communes › Beaurainville

Finances de Beaurainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 056habitantsINSEE : 2 014 (2023)
Dette totale879 k€-20,5%427 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€961 € / hab.
Dépenses d’équipement554 k€+63,9%269 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-51,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4983 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute438 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaurainville ?

En 2025, Beaurainville affiche un encours de dette de 879 k€, soit 427 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 554 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 438 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaurainville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaurainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant427 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.961 €918 €
Équipement / habitant269 €445 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 413 924 €
Dépenses de fonctionnement1 976 352 €
Frais de personnel1 172 938 €
Charges financières28 402 €
Épargne brute437 571 €
Épargne nette209 427 €
Recettes d’investissement287 579 €
Dépenses d’investissement781 947 €
Dépenses d’équipement553 803 €
Annuité de la dette256 546 €
Encours de dette878 828 €
Impôts et taxes1 256 814 €
DGF562 639 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaurainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 014INSEE · 2023
Densité153,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 860 €INSEE · 2023
Logements1 087INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,1 %INSEE · 2023
Établissements78INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaurainville compte 2 014 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 154 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 087 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 66,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 860 € en 2023.

Le territoire compte 78 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaurainville diminue de 51,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 087 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 931
20121 980
20172 095
20232 014

Profil du logement

Résidences principales82,8 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires66,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 056878 828 €427 €1 976 352 €553 803 €437 571 €
20242 0781 105 373 €532 €1 955 090 €337 830 €407 105 €
20232 0991 337 687 €637 €1 924 944 €329 945 €382 248 €
20222 1161 581 437 €747 €1 836 449 €586 631 €385 936 €
20212 1221 557 562 €734 €1 709 140 €109 522 €408 780 €
20202 1231 805 049 €850 €1 776 324 €183 240 €281 876 €
20192 1332 173 594 €1 019 €1 821 898 €628 308 €311 891 €
20182 1182 193 277 €1 036 €1 788 840 €228 328 €265 384 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaurainville

Audience récurrente

Suivre Beaurainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.