Accueil › Communes › Beaurain

Finances de Beaurain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence239habitantsINSEE : 234 (2023)
Dette totale118 k€-12,3%492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€454 € / hab.
Dépenses d’équipement63 k€+232,7%262 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-56,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10219 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€112 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaurain ?

En 2025, Beaurain affiche un encours de dette de 118 k€, soit 492 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 63 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaurain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaurainMoyenne du groupe
Dette / habitant492 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.454 €794 €
Équipement / habitant262 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement135 356 €
Dépenses de fonctionnement108 602 €
Frais de personnel19 226 €
Charges financières2 148 €
Épargne brute26 753 €
Épargne nette10 223 €
Recettes d’investissement36 638 €
Dépenses d’investissement79 225 €
Dépenses d’équipement62 695 €
Annuité de la dette18 678 €
Encours de dette117 695 €
Impôts et taxes73 044 €
DGF42 621 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaurain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population234INSEE · 2023
Densité231,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 400 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaurain compte 234 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 232 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 89,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 400 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaurain diminue de 56,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007223
2012221
2017231
2023234

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires89,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025239117 695 €492 €108 602 €62 695 €26 753 €
2024239134 225 €562 €94 570 €18 842 €41 736 €
2023237200 414 €846 €96 184 €47 998 €36 376 €
2022237216 272 €913 €78 729 €74 327 €54 071 €
2021234192 526 €823 €79 129 €6 149 €41 928 €
2020234267 556 €1 143 €63 457 €145 924 €67 722 €
2019234292 578 €1 250 €90 923 €204 619 €25 555 €
2018231267 209 €1 157 €80 591 €114 023 €30 058 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaurain

Audience récurrente

Suivre Beaurain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.