Accueil › Communes › Beaumont-du-Ventoux

Finances de Beaumont-du-Ventoux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence311habitantsINSEE : 308 (2023)
Dette totale72 k€-16,7%231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement284 k€912 € / hab.
Dépenses d’équipement178 k€-15,4%574 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-44,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15246 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaumont-du-Ventoux ?

En 2025, Beaumont-du-Ventoux affiche un encours de dette de 72 k€, soit 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 284 k€ et les dépenses d’équipement à 178 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaumont-du-Ventoux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaumont-du-VentouxMoyenne du groupe
Dette / habitant231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.912 €794 €
Équipement / habitant574 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement353 065 €
Dépenses de fonctionnement283 695 €
Frais de personnel113 328 €
Charges financières1 911 €
Épargne brute69 371 €
Épargne nette54 959 €
Recettes d’investissement109 296 €
Dépenses d’investissement192 799 €
Dépenses d’équipement178 387 €
Annuité de la dette16 322 €
Encours de dette71 761 €
Impôts et taxes187 102 €
DGF33 937 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaumont-du-Ventoux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population308INSEE · 2023
Densité10,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 110 €INSEE · 2023
Logements370INSEE · 2023
Part des résidences secondaires54,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,0 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaumont-du-Ventoux compte 308 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 370 logements, 54,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 73,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 110 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaumont-du-Ventoux diminue de 44,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 370 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 54,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007328
2012306
2017280
2023308

Profil du logement

Résidences principales40,7 % · 2023
Résidences secondaires54,4 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires73,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531171 761 €231 €283 695 €178 387 €69 371 €
202430886 173 €280 €322 105 €210 775 €53 077 €
2023309110 223 €357 €259 925 €596 975 €88 025 €
2022301120 849 €401 €328 304 €99 099 €12 812 €
2021293121 427 €414 €267 024 €123 102 €36 149 €
2020283129 701 €458 €241 435 €94 080 €68 288 €
2019285142 407 €500 €229 722 €270 804 €81 708 €
2018288155 252 €539 €202 072 €265 098 €121 988 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaumont-du-Ventoux

Audience récurrente

Suivre Beaumont-du-Ventoux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.