Accueil › Communes › Beaumais

Finances de Beaumais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale390 €n.d.2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement125 k€734 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€+37,6%266 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-94,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22666 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaumais ?

En 2025, Beaumais affiche un encours de dette de 390 €, soit 2 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -94,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 125 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaumais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaumaisMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.734 €794 €
Équipement / habitant266 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 001 €
Dépenses de fonctionnement124 809 €
Frais de personnel44 399 €
Charges financières0 €
Épargne brute8 192 €
Épargne nette8 192 €
Recettes d’investissement30 836 €
Dépenses d’investissement45 163 €
Dépenses d’équipement45 163 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette390 €
Impôts et taxes91 873 €
DGF23 695 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaumais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité15,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 000 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaumais compte 165 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,0 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 000 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaumais diminue de 94,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 13,0 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007186
2012173
2017181
2023165

Profil du logement

Résidences principales77,3 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants13,0 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025170390 €2 €124 809 €45 163 €8 192 €
20241680 €0 €129 657 €32 831 €667 €
20231700 €0 €117 348 €32 386 €16 234 €
2022175300 €2 €130 163 €64 528 €-943 €
2021179275 €2 €123 987 €35 887 €6 094 €
20201827 503 €41 €105 599 €6 721 €4 282 €
201918415 157 €82 €102 231 €2 849 €10 094 €
201817922 415 €125 €125 620 €6 243 €-18 184 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaumais

Audience récurrente

Suivre Beaumais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.