Accueil › Communes › Beaulieu

Finances de Beaulieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence648habitantsINSEE : 635 (2023)
Dette totale233 k€-4,4%360 € / hab.
Dépenses de fonctionnement336 k€518 € / hab.
Dépenses d’équipement106 k€-27,3%163 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-18,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12535 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaulieu ?

En 2025, Beaulieu affiche un encours de dette de 233 k€, soit 360 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 336 k€ et les dépenses d’équipement à 106 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaulieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaulieuMoyenne du groupe
Dette / habitant360 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.518 €794 €
Équipement / habitant163 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement436 466 €
Dépenses de fonctionnement335 620 €
Frais de personnel162 061 €
Charges financières4 167 €
Épargne brute100 846 €
Épargne nette90 172 €
Recettes d’investissement52 463 €
Dépenses d’investissement116 306 €
Dépenses d’équipement105 632 €
Annuité de la dette14 842 €
Encours de dette233 472 €
Impôts et taxes286 989 €
DGF48 979 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaulieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population635INSEE · 2023
Densité72,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 410 €INSEE · 2023
Logements288INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaulieu compte 635 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 72 habitants par km².

Le parc de logements comprend 288 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 410 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaulieu diminue de 18,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 288 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007603
2012633
2017638
2023635

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025648233 472 €360 €335 620 €105 632 €100 846 €
2024652244 146 €374 €385 999 €145 225 €74 105 €
2023651254 081 €390 €340 329 €70 799 €105 469 €
2022653264 399 €405 €306 001 €127 536 €131 930 €
2021654274 413 €420 €284 928 €73 177 €174 645 €
2020657284 878 €434 €320 707 €23 664 €100 437 €
2019646294 660 €456 €302 939 €522 464 €92 227 €
2018641290 €0 €315 498 €183 268 €71 934 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaulieu

Audience récurrente

Suivre Beaulieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.