Accueil › Communes › Bazet

Finances de Bazet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 891habitantsINSEE : 1 858 (2023)
Dette totale298 k€-8,0%158 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€905 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+70,3%566 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+294,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7009 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute473 k€250 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bazet ?

En 2025, Bazet affiche un encours de dette de 298 k€, soit 158 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +294,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 473 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bazet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBazetMoyenne du groupe
Dette / habitant158 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.905 €918 €
Équipement / habitant566 €445 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 184 459 €
Dépenses de fonctionnement1 711 166 €
Frais de personnel929 528 €
Charges financières2 557 €
Épargne brute473 293 €
Épargne nette447 468 €
Recettes d’investissement132 601 €
Dépenses d’investissement1 185 606 €
Dépenses d’équipement1 069 419 €
Annuité de la dette28 383 €
Encours de dette297 910 €
Impôts et taxes1 574 108 €
DGF27 681 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bazet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 858INSEE · 2023
Densité654,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 110 €INSEE · 2023
Logements886INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements49INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bazet compte 1 858 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 654 habitants par km².

Le parc de logements comprend 886 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 110 € en 2023.

Le territoire compte 49 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bazet augmente de 294,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 886 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 454
20121 646
20171 748
20231 858

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 891297 910 €158 €1 711 166 €1 069 419 €473 293 €
20241 896323 736 €171 €1 639 729 €627 892 €555 869 €
20231 864349 359 €187 €1 679 509 €1 229 285 €577 132 €
20221 839401 257 €218 €1 534 756 €342 164 €548 307 €
20211 800451 653 €251 €1 339 365 €1 443 493 €686 618 €
20201 76375 595 €43 €1 228 745 €740 159 €762 244 €
20191 757551 780 €314 €1 380 281 €811 697 €661 731 €
20181 653636 518 €385 €1 304 450 €645 723 €724 584 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bazet

Audience récurrente

Suivre Bazet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.