Accueil › Communes › Bazens

Finances de Bazens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence514habitantsINSEE : 494 (2023)
Dette totale295 k€-8,8%574 € / hab.
Dépenses de fonctionnement351 k€683 € / hab.
Dépenses d’équipement423 k€+410,3%822 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+97,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9006 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bazens ?

En 2025, Bazens affiche un encours de dette de 295 k€, soit 574 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 351 k€ et les dépenses d’équipement à 423 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bazens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBazensMoyenne du groupe
Dette / habitant574 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.683 €794 €
Équipement / habitant822 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement430 321 €
Dépenses de fonctionnement350 920 €
Frais de personnel143 428 €
Charges financières6 338 €
Épargne brute79 401 €
Épargne nette51 025 €
Recettes d’investissement39 246 €
Dépenses d’investissement450 925 €
Dépenses d’équipement422 501 €
Annuité de la dette34 713 €
Encours de dette295 224 €
Impôts et taxes261 081 €
DGF82 456 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bazens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population494INSEE · 2023
Densité40,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 430 €INSEE · 2023
Logements269INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bazens compte 494 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 269 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 430 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bazens augmente de 97,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 269 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007515
2012535
2017546
2023494

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025514295 224 €574 €350 920 €422 501 €79 401 €
2024523323 599 €619 €357 747 €82 798 €83 840 €
2023544350 440 €644 €316 597 €42 174 €125 948 €
2022547116 169 €212 €314 239 €134 506 €100 497 €
2021552131 348 €238 €306 396 €286 109 €100 650 €
2020555149 430 €269 €291 124 €132 240 €87 654 €
2019546166 129 €304 €287 617 €177 858 €96 415 €
2018535191 559 €358 €301 158 €80 179 €64 457 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bazens

Audience récurrente

Suivre Bazens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.