Accueil › Communes › Bavinchove

Finances de Bavinchove

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 059habitantsINSEE : 1 045 (2023)
Dette totale521 k€+43,2%492 € / hab.
Dépenses de fonctionnement652 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement358 k€+412,2%338 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans+19,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4480 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€90 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bavinchove ?

En 2025, Bavinchove affiche un encours de dette de 521 k€, soit 492 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 43,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 652 k€ et les dépenses d’équipement à 358 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bavinchove face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBavinchoveMoyenne du groupe
Dette / habitant492 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €918 €
Équipement / habitant338 €445 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement746 785 €
Dépenses de fonctionnement651 682 €
Frais de personnel333 353 €
Charges financières10 724 €
Épargne brute95 102 €
Épargne nette52 334 €
Recettes d’investissement316 043 €
Dépenses d’investissement405 443 €
Dépenses d’équipement357 874 €
Annuité de la dette53 493 €
Encours de dette521 125 €
Impôts et taxes468 316 €
DGF175 447 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bavinchove

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 045INSEE · 2023
Densité125,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 390 €INSEE · 2023
Logements451INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bavinchove compte 1 045 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 126 habitants par km².

Le parc de logements comprend 451 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 390 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bavinchove augmente de 19,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 451 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007937
2012930
2017972
20231 045

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 059521 125 €492 €651 682 €357 874 €95 102 €
20241 054363 894 €345 €682 745 €69 863 €58 698 €
20231 049402 601 €384 €631 906 €113 781 €139 319 €
20221 006440 186 €438 €686 719 €183 240 €63 284 €
2021991405 061 €409 €643 280 €116 168 €-8 845 €
2020981437 148 €446 €572 725 €85 329 €58 096 €
2019969468 853 €484 €597 338 €212 141 €25 279 €
2018970530 837 €547 €580 618 €637 674 €42 279 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bavinchove

Audience récurrente

Suivre Bavinchove

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.