Accueil › Communes › Bassens

Finances de Bassens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 180habitantsINSEE : 8 435 (2023)
Dette totale6,9 M€-9,2%838 € / hab.
Dépenses de fonctionnement13,4 M€1 636 € / hab.
Dépenses d’équipement2,4 M€-40,0%295 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans+61,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.515 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,3 M€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bassens ?

En 2025, Bassens affiche un encours de dette de 6,9 M€, soit 838 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +61,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 13,4 M€ et les dépenses d’équipement à 2,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bassens face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBassensMoyenne du groupe
Dette / habitant838 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 636 €1 147 €
Équipement / habitant295 €468 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement14 671 474 €
Dépenses de fonctionnement13 379 868 €
Frais de personnel8 606 806 €
Charges financières123 409 €
Épargne brute1 291 606 €
Épargne nette594 931 €
Recettes d’investissement1 456 056 €
Dépenses d’investissement3 450 412 €
Dépenses d’équipement2 410 815 €
Annuité de la dette820 084 €
Encours de dette6 853 910 €
Impôts et taxes10 420 868 €
DGF89 266 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bassens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 435INSEE · 2023
Densité820,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 860 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements4 048INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires41,1 %INSEE · 2023
Établissements264INSEE · 2024
Naissances108INSEE · 2025
Décès99INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bassens compte 8 435 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 821 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 048 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 41,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 860 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 264 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bassens augmente de 61,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 860 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 048 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 656
20126 967
20177 278
20238 435

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires41,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 1806 853 910 €838 €13 379 868 €2 410 815 €1 291 606 €
20247 9097 550 585 €955 €13 109 570 €4 020 470 €1 751 071 €
20237 4868 357 671 €1 116 €12 814 330 €4 933 054 €1 926 475 €
20227 5339 152 878 €1 215 €12 591 520 €7 488 059 €778 284 €
20217 4647 270 714 €974 €12 138 363 €9 088 128 €974 503 €
20207 3364 242 797 €578 €11 304 728 €3 085 661 €1 671 492 €
20197 2094 784 545 €664 €11 243 729 €2 044 445 €2 339 624 €
20187 0974 306 766 €607 €11 115 295 €2 332 070 €1 656 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bassens

Audience récurrente

Suivre Bassens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.