Accueil › Communes › Bart

Finances de Bart

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 073habitantsINSEE : 1 985 (2023)
Dette totale1,3 M€-12,8%608 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€577 € / hab.
Dépenses d’équipement266 k€-59,6%128 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3619 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute159 k€77 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bart ?

En 2025, Bart affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 608 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 266 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 159 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bart face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBartMoyenne du groupe
Dette / habitant608 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.577 €918 €
Équipement / habitant128 €445 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 355 184 €
Dépenses de fonctionnement1 196 053 €
Frais de personnel575 626 €
Charges financières27 684 €
Épargne brute159 131 €
Épargne nette-25 707 €
Recettes d’investissement249 079 €
Dépenses d’investissement450 718 €
Dépenses d’équipement265 880 €
Annuité de la dette212 521 €
Encours de dette1 260 424 €
Impôts et taxes1 067 723 €
DGF45 340 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bart

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 985INSEE · 2023
Densité516,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 150 €INSEE · 2023
Logements953INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements50INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès50INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bart compte 1 985 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 517 habitants par km².

Le parc de logements comprend 953 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 150 € en 2023.

Le territoire compte 50 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bart augmente de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 953 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 937
20121 952
20171 980
20231 985

Profil du logement

Résidences principales90,0 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 0731 260 424 €608 €1 196 053 €265 880 €159 131 €
20242 0691 445 261 €699 €1 178 586 €657 570 €254 225 €
20232 059998 587 €485 €1 154 115 €343 521 €294 723 €
20222 0041 149 363 €574 €1 090 398 €608 526 €248 743 €
20212 0191 296 575 €642 €974 196 €906 425 €369 045 €
20202 0331 114 402 €548 €932 540 €87 604 €255 961 €
20192 0651 241 270 €601 €1 038 615 €619 812 €226 900 €
20182 0701 365 812 €660 €927 933 €503 401 €240 980 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bart

Audience récurrente

Suivre Bart

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.