Accueil › Communes › Barrou

Finances de Barrou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence491habitantsINSEE : 478 (2023)
Dette totale164 k€+15,7%334 € / hab.
Dépenses de fonctionnement300 k€611 € / hab.
Dépenses d’équipement164 k€+83,6%335 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+3,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13011 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€164 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Barrou ?

En 2025, Barrou affiche un encours de dette de 164 k€, soit 334 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 300 k€ et les dépenses d’équipement à 164 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Barrou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBarrouMoyenne du groupe
Dette / habitant334 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €794 €
Équipement / habitant335 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement380 842 €
Dépenses de fonctionnement300 220 €
Frais de personnel92 705 €
Charges financières2 962 €
Épargne brute80 622 €
Épargne nette52 898 €
Recettes d’investissement75 794 €
Dépenses d’investissement192 154 €
Dépenses d’équipement164 429 €
Annuité de la dette30 687 €
Encours de dette164 164 €
Impôts et taxes207 465 €
DGF83 263 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Barrou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population478INSEE · 2023
Densité15,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 010 €INSEE · 2023
Logements320INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Barrou compte 478 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 320 logements, 16,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 010 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Barrou augmente de 3,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 320 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 16,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007487
2012512
2017470
2023478

Profil du logement

Résidences principales71,9 % · 2023
Résidences secondaires16,9 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025491164 164 €334 €300 220 €164 429 €80 622 €
2024480141 889 €296 €277 340 €89 572 €110 295 €
2023470166 031 €353 €264 665 €68 442 €120 135 €
2022465200 201 €431 €249 264 €390 104 €112 325 €
2021474126 444 €267 €237 937 €73 705 €109 614 €
2020480159 220 €332 €248 464 €65 807 €101 899 €
2019494191 116 €387 €259 505 €121 327 €83 840 €
2018508264 348 €520 €252 580 €115 597 €105 692 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Barrou

Audience récurrente

Suivre Barrou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.