Accueil › Communes › Barbachen

Finances de Barbachen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence45habitantsINSEE : 41 (2023)
Dette totale40 k€+56,2%891 € / hab.
Dépenses de fonctionnement37 k€822 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€+273,2%774 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-37,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5577 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€231 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Barbachen ?

En 2025, Barbachen affiche un encours de dette de 40 k€, soit 891 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 56,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 37 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Barbachen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBarbachenMoyenne du groupe
Dette / habitant891 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.822 €794 €
Équipement / habitant774 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement47 370 €
Dépenses de fonctionnement36 989 €
Frais de personnel7 953 €
Charges financières585 €
Épargne brute10 381 €
Épargne nette3 336 €
Recettes d’investissement38 111 €
Dépenses d’investissement41 869 €
Dépenses d’équipement34 825 €
Annuité de la dette7 629 €
Encours de dette40 109 €
Impôts et taxes18 719 €
DGF9 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Barbachen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population41INSEE · 2023
Densité13,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-4,2 %INSEE · 2023
Logements29INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Barbachen compte 41 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 4,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 29 logements, 14,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Barbachen diminue de 37,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 4,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 29 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 14,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201253
201753
202341

Profil du logement

Résidences principales71,9 % · 2023
Résidences secondaires14,0 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254540 109 €891 €36 989 €34 825 €10 381 €
20244825 673 €535 €42 976 €9 332 €6 549 €
20235132 575 €639 €42 198 €0 €10 525 €
20225143 579 €854 €40 909 €546 €12 027 €
20215254 193 €1 042 €41 231 €1 602 €7 417 €
20205364 433 €1 216 €42 305 €2 191 €-37 €
20195474 563 €1 381 €34 483 €36 942 €6 143 €
20185584 096 €1 529 €30 497 €0 €15 238 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Barbachen

Audience récurrente

Suivre Barbachen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.