Accueil › Communes › Bar-sur-Aube

Finances de Bar-sur-Aube

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 947habitantsINSEE : 4 665 (2023)
Dette totale4,7 M€-13,0%953 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,8 M€1 175 € / hab.
Dépenses d’équipement3,1 M€+24,5%618 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+25,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1855 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bar-sur-Aube ?

En 2025, Bar-sur-Aube affiche un encours de dette de 4,7 M€, soit 953 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +25,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,8 M€ et les dépenses d’équipement à 3,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bar-sur-Aube face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBar-sur-AubeMoyenne du groupe
Dette / habitant953 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 175 €918 €
Équipement / habitant618 €445 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 950 418 €
Dépenses de fonctionnement5 810 694 €
Frais de personnel2 839 521 €
Charges financières98 638 €
Épargne brute1 139 724 €
Épargne nette429 730 €
Recettes d’investissement1 642 334 €
Dépenses d’investissement3 794 299 €
Dépenses d’équipement3 056 245 €
Annuité de la dette808 632 €
Encours de dette4 715 722 €
Impôts et taxes3 589 942 €
DGF1 691 665 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bar-sur-Aube

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 665INSEE · 2023
Densité286,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 430 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté26,0 %INSEE · 2023
Logements2 933INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires38,4 %INSEE · 2023
Établissements239INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès78INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bar-sur-Aube compte 4 665 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 287 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 933 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,4 % de logements vacants, 38,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 430 € en 2023 et un taux de pauvreté de 26,0 % en 2023.

Le territoire compte 239 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bar-sur-Aube augmente de 25,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 430 € ; taux de pauvreté 26,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 933 logements ; vacance 14,4 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 461
20125 145
20174 902
20234 665

Profil du logement

Résidences principales80,9 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants14,4 % · 2023
Propriétaires38,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 9474 715 722 €953 €5 810 694 €3 056 245 €1 139 724 €
20244 9485 421 982 €1 096 €5 744 346 €2 455 454 €1 131 055 €
20234 9686 093 915 €1 227 €5 357 107 €4 612 281 €1 251 314 €
20224 9805 192 166 €1 043 €5 259 339 €1 894 914 €792 333 €
20215 0275 790 402 €1 152 €4 869 989 €4 478 355 €1 177 916 €
20205 0753 768 615 €743 €4 940 892 €1 840 470 €1 087 254 €
20195 1654 239 842 €821 €5 034 645 €3 433 784 €1 153 955 €
20185 1974 251 743 €818 €5 607 964 €2 614 200 €461 754 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bar-sur-Aube

Audience récurrente

Suivre Bar-sur-Aube

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.