Accueil › Communes › Bantzenheim

Finances de Bantzenheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 649habitantsINSEE : 1 630 (2023)
Dette totale7 k€-3,7%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€1 219 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+126,5%634 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7724 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,6 M€986 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bantzenheim ?

En 2025, Bantzenheim affiche un encours de dette de 7 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bantzenheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBantzenheimMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 219 €918 €
Équipement / habitant634 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 635 934 €
Dépenses de fonctionnement2 009 504 €
Frais de personnel865 725 €
Charges financières0 €
Épargne brute1 626 430 €
Épargne nette1 626 180 €
Recettes d’investissement594 435 €
Dépenses d’investissement1 225 698 €
Dépenses d’équipement1 045 377 €
Annuité de la dette250 €
Encours de dette6 545 €
Impôts et taxes1 681 225 €
DGF13 091 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bantzenheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 630INSEE · 2023
Densité76,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 230 €INSEE · 2023
Logements761INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès30INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bantzenheim compte 1 630 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 761 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 230 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bantzenheim diminue de 97,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 761 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 642
20121 641
20171 608
20231 630

Profil du logement

Résidences principales91,5 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6496 545 €4 €2 009 504 €1 045 377 €1 626 430 €
20241 6516 795 €4 €1 961 111 €461 539 €1 327 168 €
20231 6376 795 €4 €2 025 187 €431 563 €1 386 720 €
20221 627222 661 €137 €2 834 116 €1 603 250 €1 437 303 €
20211 627241 849 €149 €1 966 325 €1 690 314 €1 209 759 €
20201 642259 054 €158 €1 793 533 €1 752 040 €1 460 755 €
20191 657277 796 €168 €1 631 786 €1 785 140 €2 233 870 €
20181 671295 020 €177 €2 635 417 €2 637 676 €379 940 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bantzenheim

Audience récurrente

Suivre Bantzenheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.