Accueil › Communes › Bansat

Finances de Bansat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence272habitantsINSEE : 264 (2023)
Dette totale274 k€+157,1%1 007 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€719 € / hab.
Dépenses d’équipement221 k€+1 043,3%813 € / hab.
Capacité de désendettement61,5années
Dette sur 5 ans+34,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4734 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€16 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bansat ?

En 2025, Bansat affiche un encours de dette de 274 k€, soit 1 007 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 157,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 221 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 61,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bansat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBansatMoyenne du groupe
Dette / habitant1 007 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.719 €794 €
Équipement / habitant813 €453 €
Capacité de désendettement61,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 134 €
Dépenses de fonctionnement195 677 €
Frais de personnel75 458 €
Charges financières687 €
Épargne brute4 458 €
Épargne nette-20 114 €
Recettes d’investissement307 508 €
Dépenses d’investissement245 976 €
Dépenses d’équipement221 067 €
Annuité de la dette25 258 €
Encours de dette274 003 €
Impôts et taxes96 888 €
DGF58 064 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bansat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population264INSEE · 2023
Densité25,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 200 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bansat compte 264 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 200 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bansat augmente de 34,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007243
2012250
2017253
2023264

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025272274 003 €1 007 €195 677 €221 067 €4 458 €
2024271106 574 €393 €178 062 €19 336 €21 276 €
2023264130 981 €496 €179 913 €39 170 €16 516 €
2022261155 226 €595 €171 619 €126 091 €15 887 €
2021258179 889 €697 €163 931 €51 508 €9 471 €
2020256203 781 €796 €147 346 €88 998 €23 191 €
201925483 605 €329 €141 262 €100 856 €30 659 €
201825367 166 €265 €141 579 €109 033 €33 638 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bansat

Audience récurrente

Suivre Bansat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.