Accueil › Communes › Banos

Finances de Banos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence274habitantsINSEE : 271 (2023)
Dette totale98 k€-18,1%357 € / hab.
Dépenses de fonctionnement258 k€942 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-51,1%18 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-30,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12592 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-7 k€-27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Banos ?

En 2025, Banos affiche un encours de dette de 98 k€, soit 357 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 258 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -7 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Banos face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBanosMoyenne du groupe
Dette / habitant357 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.942 €794 €
Équipement / habitant18 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement250 756 €
Dépenses de fonctionnement258 222 €
Frais de personnel90 187 €
Charges financières2 347 €
Épargne brute-7 467 €
Épargne nette-29 171 €
Recettes d’investissement3 920 €
Dépenses d’investissement26 502 €
Dépenses d’équipement4 798 €
Annuité de la dette24 051 €
Encours de dette97 934 €
Impôts et taxes125 135 €
DGF59 106 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Banos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population271INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 970 €INSEE · 2023
Logements124INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Banos compte 271 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 124 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 85,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 970 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Banos diminue de 30,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 124 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007239
2012272
2017277
2023271

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires85,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527497 934 €357 €258 222 €4 798 €-7 467 €
2024266119 638 €450 €241 271 €9 805 €15 852 €
2023267140 954 €528 €223 779 €9 362 €24 501 €
2022268161 893 €604 €215 216 €88 297 €21 723 €
2021272178 043 €655 €207 979 €27 481 €14 981 €
2020281141 364 €503 €204 756 €18 027 €18 139 €
2019291136 433 €469 €192 610 €36 759 €28 363 €
2018301131 224 €436 €187 021 €13 030 €27 037 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Banos

Audience récurrente

Suivre Banos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.