Accueil › Communes › Ballersdorf

Finances de Ballersdorf

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence832habitantsINSEE : 818 (2023)
Dette totale1,5 M€-6,1%1 771 € / hab.
Dépenses de fonctionnement630 k€757 € / hab.
Dépenses d’équipement159 k€+51,1%192 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans-6,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1911 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute186 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ballersdorf ?

En 2025, Ballersdorf affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 1 771 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 630 k€ et les dépenses d’équipement à 159 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 186 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ballersdorf face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBallersdorfMoyenne du groupe
Dette / habitant1 771 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.757 €794 €
Équipement / habitant192 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement816 029 €
Dépenses de fonctionnement629 636 €
Frais de personnel178 289 €
Charges financières38 871 €
Épargne brute186 392 €
Épargne nette90 069 €
Recettes d’investissement28 602 €
Dépenses d’investissement255 709 €
Dépenses d’équipement159 387 €
Annuité de la dette135 194 €
Encours de dette1 473 604 €
Impôts et taxes515 231 €
DGF42 237 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ballersdorf

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population818INSEE · 2023
Densité76,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 830 €INSEE · 2023
Logements397INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ballersdorf compte 818 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 76 habitants par km².

Le parc de logements comprend 397 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 830 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ballersdorf diminue de 6,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 397 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007851
2012815
2017824
2023818

Profil du logement

Résidences principales90,4 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258321 473 604 €1 771 €629 636 €159 387 €186 392 €
20248301 569 927 €1 891 €567 317 €105 479 €303 694 €
20238291 673 941 €2 019 €552 170 €126 898 €242 688 €
20228331 777 911 €2 134 €576 461 €1 096 471 €292 626 €
20218371 881 839 €2 248 €511 573 €851 187 €282 779 €
20208381 569 059 €1 872 €531 981 €544 319 €265 994 €
20198381 650 682 €1 970 €507 222 €300 883 €261 892 €
20188411 732 265 €2 060 €468 322 €201 793 €270 236 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ballersdorf

Audience récurrente

Suivre Ballersdorf

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.