Accueil › Communes › Balledent

Finances de Balledent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence201habitantsINSEE : 202 (2023)
Dette totale177 k€-12,9%879 € / hab.
Dépenses de fonctionnement180 k€895 € / hab.
Dépenses d’équipement122 k€+157,3%605 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-19,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5681 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Balledent ?

En 2025, Balledent affiche un encours de dette de 177 k€, soit 879 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 180 k€ et les dépenses d’équipement à 122 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Balledent face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBalledentMoyenne du groupe
Dette / habitant879 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.895 €794 €
Équipement / habitant605 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 066 €
Dépenses de fonctionnement179 890 €
Frais de personnel70 186 €
Charges financières3 907 €
Épargne brute40 176 €
Épargne nette13 695 €
Recettes d’investissement54 653 €
Dépenses d’investissement148 041 €
Dépenses d’équipement121 560 €
Annuité de la dette30 388 €
Encours de dette176 739 €
Impôts et taxes102 217 €
DGF67 959 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Balledent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population202INSEE · 2023
Densité16,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 970 €INSEE · 2023
Logements167INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Balledent compte 202 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 167 logements, 32,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 76,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 970 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Balledent diminue de 19,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 167 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 32,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007209
2012212
2017197
2023202

Profil du logement

Résidences principales60,4 % · 2023
Résidences secondaires32,9 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires76,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025201176 739 €879 €179 890 €121 560 €40 176 €
2024199202 881 €1 020 €160 628 €47 242 €67 792 €
2023198233 999 €1 182 €162 111 €22 592 €107 051 €
2022199264 367 €1 328 €171 310 €101 699 €56 313 €
2021199294 359 €1 479 €164 217 €135 199 €40 415 €
2020203219 091 €1 079 €174 722 €76 784 €32 703 €
2019205238 743 €1 165 €157 196 €150 515 €44 559 €
2018208154 647 €743 €171 184 €54 035 €36 401 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Balledent

Audience récurrente

Suivre Balledent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.