Accueil › Communes › Balaguier-d'Olt

Finances de Balaguier-d'Olt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence182habitantsINSEE : 179 (2023)
Dette totale65 k€-19,1%360 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€631 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-30,5%25 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-52,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12542 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€108 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Balaguier-d'Olt ?

En 2025, Balaguier-d'Olt affiche un encours de dette de 65 k€, soit 360 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Balaguier-d'Olt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBalaguier-d'OltMoyenne du groupe
Dette / habitant360 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €794 €
Équipement / habitant25 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement134 593 €
Dépenses de fonctionnement114 882 €
Frais de personnel51 863 €
Charges financières3 130 €
Épargne brute19 712 €
Épargne nette4 228 €
Recettes d’investissement3 632 €
Dépenses d’investissement20 001 €
Dépenses d’équipement4 518 €
Annuité de la dette18 614 €
Encours de dette65 491 €
Impôts et taxes67 374 €
DGF41 521 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Balaguier-d'Olt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population179INSEE · 2023
Densité16,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 450 €INSEE · 2023
Logements153INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Balaguier-d'Olt compte 179 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 153 logements, 40,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 450 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Balaguier-d'Olt diminue de 52,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 153 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 40,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007142
2012136
2017162
2023179

Profil du logement

Résidences principales57,3 % · 2023
Résidences secondaires40,7 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518265 491 €360 €114 882 €4 518 €19 712 €
202418880 975 €431 €116 174 €6 498 €8 600 €
202318796 038 €514 €112 804 €5 034 €7 455 €
2022188110 697 €589 €115 049 €5 653 €11 706 €
2021179124 969 €698 €107 189 €1 127 €23 668 €
2020168138 869 €827 €106 304 €2 665 €-1 182 €
2019161152 412 €947 €101 521 €20 970 €4 897 €
2018165165 613 €1 004 €92 729 €17 312 €6 534 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Balaguier-d'Olt

Audience récurrente

Suivre Balaguier-d'Olt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.