Accueil › Communes › Balaguères

Finances de Balaguères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence200habitantsINSEE : 196 (2023)
Dette totale67 k€-19,8%333 € / hab.
Dépenses de fonctionnement127 k€634 € / hab.
Dépenses d’équipement139 k€+67,3%693 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-55,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13037 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€385 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Balaguères ?

En 2025, Balaguères affiche un encours de dette de 67 k€, soit 333 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 127 k€ et les dépenses d’équipement à 139 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Balaguères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBalaguèresMoyenne du groupe
Dette / habitant333 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.634 €794 €
Équipement / habitant693 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement203 746 €
Dépenses de fonctionnement126 817 €
Frais de personnel32 587 €
Charges financières1 102 €
Épargne brute76 930 €
Épargne nette60 482 €
Recettes d’investissement147 645 €
Dépenses d’investissement155 073 €
Dépenses d’équipement138 625 €
Annuité de la dette17 550 €
Encours de dette66 658 €
Impôts et taxes70 541 €
DGF73 699 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Balaguères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population196INSEE · 2023
Densité11,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 440 €INSEE · 2023
Logements250INSEE · 2023
Part des résidences secondaires45,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Balaguères compte 196 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 250 logements, 45,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 440 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Balaguères diminue de 55,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 250 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 45,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007195
2012200
2017197
2023196

Profil du logement

Résidences principales47,1 % · 2023
Résidences secondaires45,0 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520066 658 €333 €126 817 €138 625 €76 930 €
202420083 106 €416 €123 000 €82 870 €78 791 €
202320199 298 €494 €117 795 €177 122 €63 967 €
2022198104 628 €528 €110 224 €141 239 €71 996 €
2021198125 330 €633 €114 256 €76 586 €44 185 €
2020199150 590 €757 €116 736 €126 902 €29 896 €
2019199105 188 €529 €94 020 €85 750 €50 662 €
2018203123 457 €608 €96 935 €41 753 €43 628 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Balaguères

Audience récurrente

Suivre Balaguères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.