Accueil › Communes › Baho

Finances de Baho

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 335habitantsINSEE : 3 231 (2023)
Dette totale1,8 M€-9,1%540 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€718 € / hab.
Dépenses d’équipement516 k€-0,3%155 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+1,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4096 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute468 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Baho ?

En 2025, Baho affiche un encours de dette de 1,8 M€, soit 540 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 516 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 468 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Baho face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBahoMoyenne du groupe
Dette / habitant540 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.718 €918 €
Équipement / habitant155 €445 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 863 726 €
Dépenses de fonctionnement2 395 421 €
Frais de personnel1 511 089 €
Charges financières46 591 €
Épargne brute468 304 €
Épargne nette288 110 €
Recettes d’investissement280 115 €
Dépenses d’investissement696 019 €
Dépenses d’équipement515 825 €
Annuité de la dette226 785 €
Encours de dette1 799 647 €
Impôts et taxes1 829 893 €
DGF460 570 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Baho

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 231INSEE · 2023
Densité409,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 190 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements1 631INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements59INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Baho compte 3 231 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 409 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 631 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 190 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 59 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Baho augmente de 1,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 190 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 631 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 928
20123 221
20173 217
20233 231

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 3351 799 647 €540 €2 395 421 €515 825 €468 304 €
20243 3981 979 840 €583 €2 264 485 €517 425 €514 029 €
20233 4572 164 269 €626 €2 218 930 €2 177 163 €514 796 €
20223 4952 347 489 €672 €2 181 793 €1 746 177 €425 716 €
20213 3851 632 017 €482 €2 130 437 €337 469 €245 518 €
20203 2761 765 374 €539 €1 966 574 €455 903 €525 694 €
20193 2671 989 988 €609 €2 052 088 €217 290 €261 899 €
20183 2642 210 273 €677 €2 008 212 €1 981 469 €327 682 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Baho

Audience récurrente

Suivre Baho

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.