Accueil › Communes › Azé

Finances de Azé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 006habitantsINSEE : 971 (2023)
Dette totale356 k€-13,6%354 € / hab.
Dépenses de fonctionnement819 k€814 € / hab.
Dépenses d’équipement671 k€-10,6%667 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-65,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5612 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute396 k€393 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Azé ?

En 2025, Azé affiche un encours de dette de 356 k€, soit 354 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 819 k€ et les dépenses d’équipement à 671 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 396 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Azé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAzéMoyenne du groupe
Dette / habitant354 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.814 €918 €
Équipement / habitant667 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 214 712 €
Dépenses de fonctionnement818 856 €
Frais de personnel385 759 €
Charges financières13 080 €
Épargne brute395 856 €
Épargne nette338 044 €
Recettes d’investissement187 598 €
Dépenses d’investissement728 874 €
Dépenses d’équipement671 062 €
Annuité de la dette70 892 €
Encours de dette356 443 €
Impôts et taxes730 295 €
DGF172 333 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Azé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population971INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 920 €INSEE · 2023
Logements537INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Azé compte 971 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 537 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,2 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 920 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Azé diminue de 65,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 537 logements ; vacance 21,2 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 104
20121 107
20171 033
2023971

Profil du logement

Résidences principales74,3 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants21,2 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 006356 443 €354 €818 856 €671 062 €395 856 €
20241 031412 605 €400 €765 553 €750 631 €441 485 €
20231 034265 428 €257 €686 331 €292 355 €338 655 €
20221 038315 253 €304 €614 079 €196 963 €399 579 €
20211 043936 705 €898 €627 416 €146 050 €138 254 €
20201 0631 038 313 €977 €607 831 €107 427 €123 328 €
20191 0831 146 350 €1 058 €688 684 €63 434 €195 499 €
20181 1161 299 091 €1 164 €652 215 €70 537 €216 901 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Azé

Audience récurrente

Suivre Azé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.