Accueil › Communes › Azat-le-Ris

Finances de Azat-le-Ris

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence243habitantsINSEE : 241 (2023)
Dette totale0 €-100,0%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement319 k€1 315 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-63,2%201 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€133 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Azat-le-Ris ?

En 2025, Azat-le-Ris affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 100,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 319 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Azat-le-Ris face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAzat-le-RisMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 315 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement351 818 €
Dépenses de fonctionnement319 480 €
Frais de personnel145 475 €
Charges financières62 €
Épargne brute32 338 €
Épargne nette22 055 €
Recettes d’investissement82 175 €
Dépenses d’investissement59 203 €
Dépenses d’équipement48 919 €
Annuité de la dette10 345 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes190 787 €
DGF50 480 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Azat-le-Ris

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population241INSEE · 2023
Densité4,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 830 €INSEE · 2023
Logements243INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants23,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Azat-le-Ris compte 241 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 243 logements, 25,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 23,8 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 830 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Azat-le-Ris diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 243 logements ; vacance 23,8 % ; résidences secondaires 25,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007275
2012254
2017257
2023241

Profil du logement

Résidences principales50,8 % · 2023
Résidences secondaires25,4 % · 2023
Logements vacants23,8 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252430 €0 €319 480 €48 919 €32 338 €
202423910 283 €43 €308 612 €132 850 €68 793 €
202324020 506 €85 €288 601 €42 794 €76 388 €
202224736 800 €149 €243 960 €217 771 €83 135 €
20212520 €0 €221 308 €72 413 €109 010 €
202025911 370 €44 €183 953 €68 324 €69 320 €
201926222 655 €86 €191 991 €28 925 €63 831 €
201826333 854 €129 €206 739 €75 820 €80 151 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Azat-le-Ris

Audience récurrente

Suivre Azat-le-Ris

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.