Accueil › Communes › Ay-sur-Moselle

Finances de Ay-sur-Moselle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 637habitantsINSEE : 1 601 (2023)
Dette totale832 k€-15,9%508 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€902 € / hab.
Dépenses d’équipement761 k€-8,7%465 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4351 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute202 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ay-sur-Moselle ?

En 2025, Ay-sur-Moselle affiche un encours de dette de 832 k€, soit 508 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 761 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 202 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ay-sur-Moselle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAy-sur-MoselleMoyenne du groupe
Dette / habitant508 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.902 €918 €
Équipement / habitant465 €445 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 678 917 €
Dépenses de fonctionnement1 476 465 €
Frais de personnel683 197 €
Charges financières16 665 €
Épargne brute202 452 €
Épargne nette44 926 €
Recettes d’investissement331 943 €
Dépenses d’investissement918 284 €
Dépenses d’équipement760 759 €
Annuité de la dette174 190 €
Encours de dette832 120 €
Impôts et taxes1 243 469 €
DGF18 749 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ay-sur-Moselle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 601INSEE · 2023
Densité341,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 510 €INSEE · 2023
Logements771INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ay-sur-Moselle compte 1 601 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 341 habitants par km².

Le parc de logements comprend 771 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 510 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ay-sur-Moselle augmente de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 771 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 558
20121 506
20171 491
20231 601

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 637832 120 €508 €1 476 465 €760 759 €202 452 €
20241 587989 315 €623 €1 391 895 €832 961 €307 376 €
20231 5361 173 867 €764 €1 282 673 €619 407 €300 964 €
20221 5001 357 386 €905 €1 244 796 €531 406 €214 615 €
20211 514495 233 €327 €1 126 659 €127 250 €299 124 €
20201 522613 587 €403 €1 145 850 €171 517 €231 422 €
20191 530730 858 €478 €1 161 060 €123 611 €341 597 €
20181 524846 217 €555 €1 180 857 €156 566 €267 486 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ay-sur-Moselle

Audience récurrente

Suivre Ay-sur-Moselle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.