Accueil › Communes › Aÿ-Champagne

Finances de Aÿ-Champagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 238habitantsINSEE : 5 103 (2023)
Dette totale5,1 M€-6,3%974 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,6 M€1 077 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+3,7%263 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-18,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.388 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€270 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aÿ-Champagne ?

En 2025, Aÿ-Champagne affiche un encours de dette de 5,1 M€, soit 974 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aÿ-Champagne face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAÿ-ChampagneMoyenne du groupe
Dette / habitant974 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 077 €1 147 €
Équipement / habitant263 €468 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 055 830 €
Dépenses de fonctionnement5 641 441 €
Frais de personnel3 027 195 €
Charges financières81 739 €
Épargne brute1 414 389 €
Épargne nette1 069 200 €
Recettes d’investissement1 495 863 €
Dépenses d’investissement2 240 360 €
Dépenses d’équipement1 375 634 €
Annuité de la dette426 928 €
Encours de dette5 101 315 €
Impôts et taxes4 215 003 €
DGF1 047 285 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aÿ-Champagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 103INSEE · 2023
Densité159,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 400 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements2 754INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,8 %INSEE · 2023
Établissements206INSEE · 2024
Naissances36INSEE · 2025
Décès99INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aÿ-Champagne compte 5 103 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 160 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 754 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 65,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 400 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 206 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aÿ-Champagne diminue de 18,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 400 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 754 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 972
20125 889
20175 592
20235 103

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires65,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 2385 101 315 €974 €5 641 441 €1 375 634 €1 414 389 €
20245 2885 446 504 €1 030 €5 819 730 €1 326 770 €1 454 191 €
20235 3385 851 002 €1 096 €5 467 983 €2 960 607 €1 528 872 €
20225 3956 249 776 €1 158 €4 949 896 €1 303 839 €1 700 629 €
20215 5396 115 763 €1 104 €4 847 626 €1 012 063 €1 477 902 €
20205 6846 239 708 €1 098 €5 085 593 €1 574 644 €1 415 731 €
20195 8166 685 315 €1 149 €5 135 925 €1 319 776 €1 088 676 €
20185 8396 339 974 €1 086 €5 367 276 €3 376 267 €929 589 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aÿ-Champagne

Audience récurrente

Suivre Aÿ-Champagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.