Accueil › Communes › Axat

Finances de Axat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence489habitantsINSEE : 479 (2023)
Dette totale401 k€-3,3%820 € / hab.
Dépenses de fonctionnement643 k€1 316 € / hab.
Dépenses d’équipement383 k€-2,2%784 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6205 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute172 k€352 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Axat ?

En 2025, Axat affiche un encours de dette de 401 k€, soit 820 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 643 k€ et les dépenses d’équipement à 383 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 172 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Axat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAxatMoyenne du groupe
Dette / habitant820 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 316 €794 €
Équipement / habitant784 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement815 486 €
Dépenses de fonctionnement643 286 €
Frais de personnel247 807 €
Charges financières1 838 €
Épargne brute172 199 €
Épargne nette158 356 €
Recettes d’investissement159 674 €
Dépenses d’investissement397 335 €
Dépenses d’équipement383 492 €
Annuité de la dette15 682 €
Encours de dette401 076 €
Impôts et taxes379 191 €
DGF241 824 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Axat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population479INSEE · 2023
Densité40,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 070 €INSEE · 2023
Logements490INSEE · 2023
Part des résidences secondaires36,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,7 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Axat compte 479 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 490 logements, 36,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 68,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 070 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Axat diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 490 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 36,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007701
2012623
2017547
2023479

Profil du logement

Résidences principales49,7 % · 2023
Résidences secondaires36,2 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires68,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025489401 076 €820 €643 286 €383 492 €172 199 €
2024504414 919 €823 €593 363 €391 994 €236 371 €
2023522428 478 €821 €624 590 €443 261 €187 635 €
2022546440 684 €807 €574 491 €189 824 €177 866 €
2021552453 090 €821 €559 598 €103 384 €172 079 €
2020558465 829 €835 €520 585 €68 677 €179 509 €
2019565478 306 €847 €520 945 €287 806 €205 980 €
2018593489 603 €826 €517 046 €78 945 €185 091 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Axat

Audience récurrente

Suivre Axat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.