Accueil › Communes › Avrillé-les-Ponceaux

Finances de Avrillé-les-Ponceaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence485habitantsINSEE : 479 (2023)
Dette totale4 k€0,0%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement343 k€708 € / hab.
Dépenses d’équipement494 k€-27,3%1 018 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-44,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21236 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute211 k€436 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avrillé-les-Ponceaux ?

En 2025, Avrillé-les-Ponceaux affiche un encours de dette de 4 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 343 k€ et les dépenses d’équipement à 494 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 211 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avrillé-les-Ponceaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvrillé-les-PonceauxMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.708 €794 €
Équipement / habitant1 018 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement554 777 €
Dépenses de fonctionnement343 378 €
Frais de personnel164 145 €
Charges financières0 €
Épargne brute211 399 €
Épargne nette211 399 €
Recettes d’investissement337 929 €
Dépenses d’investissement493 712 €
Dépenses d’équipement493 584 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette3 967 €
Impôts et taxes351 252 €
DGF67 518 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avrillé-les-Ponceaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population479INSEE · 2023
Densité14,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 550 €INSEE · 2023
Logements286INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avrillé-les-Ponceaux compte 479 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 286 logements, 11,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,4 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 550 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avrillé-les-Ponceaux diminue de 44,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 286 logements ; vacance 17,4 % ; résidences secondaires 11,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007447
2012461
2017481
2023479

Profil du logement

Résidences principales70,9 % · 2023
Résidences secondaires11,7 % · 2023
Logements vacants17,4 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254853 967 €8 €343 378 €493 584 €211 399 €
20244793 967 €8 €323 588 €678 861 €246 067 €
20234793 937 €8 €340 946 €321 084 €193 407 €
20224783 595 €8 €316 207 €210 407 €190 994 €
20214844 370 €9 €283 276 €124 734 €206 615 €
20204907 169 €15 €282 084 €169 337 €193 164 €
201949110 355 €21 €279 588 €95 952 €183 193 €
2018492539 798 €1 097 €304 447 €198 295 €190 864 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avrillé-les-Ponceaux

Audience récurrente

Suivre Avrillé-les-Ponceaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.