Accueil › Communes › Avrecourt

Finances de Avrecourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 117 (2023)
Dette totale108 k€-27,6%943 € / hab.
Dépenses de fonctionnement75 k€655 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans-43,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5168 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€169 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avrecourt ?

En 2025, Avrecourt affiche un encours de dette de 108 k€, soit 943 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 75 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avrecourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvrecourtMoyenne du groupe
Dette / habitant943 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.655 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement94 804 €
Dépenses de fonctionnement75 330 €
Frais de personnel10 499 €
Charges financières2 411 €
Épargne brute19 474 €
Épargne nette-21 978 €
Recettes d’investissement5 074 €
Dépenses d’investissement41 453 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette43 863 €
Encours de dette108 494 €
Impôts et taxes60 595 €
DGF5 473 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avrecourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population117INSEE · 2023
Densité15,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 760 €INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avrecourt compte 117 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 14,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 760 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avrecourt diminue de 43,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 14,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007138
2012137
2017114
2023117

Profil du logement

Résidences principales80,0 % · 2023
Résidences secondaires14,3 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025115108 494 €943 €75 330 €0 €19 474 €
2024111149 947 €1 351 €69 262 €2 079 €20 831 €
2023108166 037 €1 537 €86 586 €20 026 €-2 412 €
2022112181 773 €1 623 €81 397 €19 120 €-593 €
2021115172 165 €1 497 €91 653 €132 260 €-8 304 €
2020118191 711 €1 625 €76 523 €2 791 €32 215 €
2019125207 934 €1 663 €79 771 €21 107 €652 €
2018131154 640 €1 180 €76 628 €71 916 €11 645 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avrecourt

Audience récurrente

Suivre Avrecourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.