Accueil › Communes › Avrainville

Finances de Avrainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 111 (2023)
Dette totale33 k€-14,2%289 € / hab.
Dépenses de fonctionnement71 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€+586,2%417 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-52,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13956 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€467 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avrainville ?

En 2025, Avrainville affiche un encours de dette de 33 k€, soit 289 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 71 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avrainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvrainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant289 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €794 €
Équipement / habitant417 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement124 435 €
Dépenses de fonctionnement70 764 €
Frais de personnel6 139 €
Charges financières748 €
Épargne brute53 671 €
Épargne nette47 560 €
Recettes d’investissement1 080 €
Dépenses d’investissement58 567 €
Dépenses d’équipement47 936 €
Annuité de la dette6 859 €
Encours de dette33 259 €
Impôts et taxes40 886 €
DGF31 344 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avrainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population111INSEE · 2023
Densité24,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 690 €INSEE · 2023
Logements46INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avrainville compte 111 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 46 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 690 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avrainville diminue de 52,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 46 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200793
2012106
2017111
2023111

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511533 259 €289 €70 764 €47 936 €53 671 €
202412038 749 €323 €73 240 €6 986 €54 853 €
202312445 740 €369 €71 166 €124 844 €44 033 €
202211452 712 €462 €62 162 €73 077 €45 649 €
202111559 861 €521 €68 502 €4 428 €34 610 €
202011170 684 €637 €62 142 €107 144 €39 091 €
201910941 487 €381 €77 084 €20 761 €18 092 €
201810657 140 €539 €47 615 €4 182 €49 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avrainville

Audience récurrente

Suivre Avrainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.