Accueil › Communes › Avesnes-en-Bray

Finances de Avesnes-en-Bray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence290habitantsINSEE : 280 (2023)
Dette totale98 k€-8,9%338 € / hab.
Dépenses de fonctionnement204 k€705 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€+62,1%103 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-62,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12948 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€302 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avesnes-en-Bray ?

En 2025, Avesnes-en-Bray affiche un encours de dette de 98 k€, soit 338 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 204 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avesnes-en-Bray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvesnes-en-BrayMoyenne du groupe
Dette / habitant338 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.705 €794 €
Équipement / habitant103 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement291 991 €
Dépenses de fonctionnement204 499 €
Frais de personnel80 375 €
Charges financières1 848 €
Épargne brute87 492 €
Épargne nette77 438 €
Recettes d’investissement16 053 €
Dépenses d’investissement39 939 €
Dépenses d’équipement29 886 €
Annuité de la dette11 902 €
Encours de dette97 999 €
Impôts et taxes167 153 €
DGF25 052 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avesnes-en-Bray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population280INSEE · 2023
Densité23,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 670 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avesnes-en-Bray compte 280 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 9,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 670 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avesnes-en-Bray diminue de 62,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 9,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007313
2012319
2017301
2023280

Profil du logement

Résidences principales86,0 % · 2023
Résidences secondaires9,6 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529097 999 €338 €204 499 €29 886 €87 492 €
2024294107 617 €366 €253 027 €18 435 €43 343 €
2023297118 028 €397 €200 713 €10 931 €64 687 €
2022303127 997 €422 €210 455 €5 227 €36 235 €
2021302137 924 €457 €181 397 €8 010 €45 989 €
2020307257 811 €840 €176 151 €4 126 €30 023 €
2019313267 658 €855 €203 282 €171 712 €-18 119 €
2018315269 416 €855 €202 898 €7 413 €-9 323 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avesnes-en-Bray

Audience récurrente

Suivre Avesnes-en-Bray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.