Accueil › Communes › Avenay

Finances de Avenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence570habitantsINSEE : 555 (2023)
Dette totale61 k€+502,1%108 € / hab.
Dépenses de fonctionnement285 k€501 € / hab.
Dépenses d’équipement153 k€+190,9%269 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-37,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18053 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Avenay ?

En 2025, Avenay affiche un encours de dette de 61 k€, soit 108 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 502,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 285 k€ et les dépenses d’équipement à 153 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Avenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAvenayMoyenne du groupe
Dette / habitant108 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.501 €794 €
Équipement / habitant269 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement360 593 €
Dépenses de fonctionnement285 440 €
Frais de personnel132 698 €
Charges financières224 €
Épargne brute75 153 €
Épargne nette66 411 €
Recettes d’investissement130 308 €
Dépenses d’investissement161 892 €
Dépenses d’équipement153 150 €
Annuité de la dette8 966 €
Encours de dette61 467 €
Impôts et taxes192 157 €
DGF116 276 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Avenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population555INSEE · 2023
Densité98,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 670 €INSEE · 2023
Logements210INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Avenay compte 555 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 210 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 94,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 670 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Avenay diminue de 37,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 210 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007504
2012524
2017557
2023555

Profil du logement

Résidences principales95,2 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires94,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202557061 467 €108 €285 440 €153 150 €75 153 €
202457610 209 €18 €289 674 €52 654 €63 069 €
202357428 489 €50 €276 271 €11 336 €65 320 €
202257151 040 €89 €258 493 €21 665 €81 447 €
202156575 313 €133 €273 990 €12 641 €41 934 €
202055998 974 €177 €247 951 €6 051 €44 217 €
2019556122 051 €220 €272 217 €22 323 €28 923 €
2018553144 570 €261 €274 169 €29 193 €38 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Avenay

Audience récurrente

Suivre Avenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.