Accueil › Communes › Auzelles

Finances de Auzelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence394habitantsINSEE : 391 (2023)
Dette totale3 k€+9,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€829 € / hab.
Dépenses d’équipement106 k€-28,8%270 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+12,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21536 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Auzelles ?

En 2025, Auzelles affiche un encours de dette de 3 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 106 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Auzelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAuzellesMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.829 €794 €
Équipement / habitant270 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement416 670 €
Dépenses de fonctionnement326 532 €
Frais de personnel148 909 €
Charges financières0 €
Épargne brute90 138 €
Épargne nette90 138 €
Recettes d’investissement56 054 €
Dépenses d’investissement106 634 €
Dépenses d’équipement106 191 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette2 579 €
Impôts et taxes109 517 €
DGF183 469 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Auzelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population391INSEE · 2023
Densité11,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 030 €INSEE · 2023
Logements364INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Auzelles compte 391 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 364 logements, 44,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,7 % de logements vacants, 92,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 030 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Auzelles augmente de 12,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 364 logements ; vacance 1,7 % ; résidences secondaires 44,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007337
2012352
2017364
2023391

Profil du logement

Résidences principales54,2 % · 2023
Résidences secondaires44,0 % · 2023
Logements vacants1,7 % · 2023
Propriétaires92,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253942 579 €7 €326 532 €106 191 €90 138 €
20243952 366 €6 €332 730 €149 210 €61 128 €
20233912 195 €6 €319 684 €149 184 €54 929 €
20223872 525 €7 €318 067 €102 343 €167 101 €
20213832 505 €7 €275 047 €21 840 €158 919 €
20203732 292 €6 €273 637 €64 511 €103 143 €
20193631 805 €5 €277 099 €115 540 €66 789 €
20183581 805 €5 €268 879 €214 310 €121 512 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Auzelles

Audience récurrente

Suivre Auzelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.