Accueil › Communes › Auvernaux

Finances de Auvernaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence334habitantsINSEE : 332 (2023)
Dette totale2 k€0,0%5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement249 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement383 k€+223,5%1 146 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+33,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21873 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute70 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Auvernaux ?

En 2025, Auvernaux affiche un encours de dette de 2 k€, soit 5 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 249 k€ et les dépenses d’équipement à 383 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 70 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Auvernaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAuvernauxMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant1 146 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement319 264 €
Dépenses de fonctionnement248 928 €
Frais de personnel114 109 €
Charges financières0 €
Épargne brute70 336 €
Épargne nette70 336 €
Recettes d’investissement121 362 €
Dépenses d’investissement382 698 €
Dépenses d’équipement382 698 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 600 €
Impôts et taxes253 926 €
DGF6 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Auvernaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population332INSEE · 2023
Densité51,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 830 €INSEE · 2023
Logements144INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Auvernaux compte 332 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 144 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 830 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Auvernaux augmente de 33,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 144 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007318
2012347
2017324
2023332

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253341 600 €5 €248 928 €382 698 €70 336 €
20243301 600 €5 €231 893 €118 305 €93 187 €
20233261 600 €5 €232 243 €33 168 €76 727 €
20223251 600 €5 €224 918 €103 566 €79 952 €
20213241 600 €5 €213 312 €14 180 €73 478 €
20203251 200 €4 €222 299 €42 844 €55 386 €
20193341 200 €4 €271 311 €32 779 €29 461 €
20183431 200 €3 €270 749 €72 709 €6 496 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Auvernaux

Audience récurrente

Suivre Auvernaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.