Accueil › Communes › Autingues

Finances de Autingues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence305habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale131 k€-10,5%430 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€403 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-57,4%161 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-66,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11206 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€275 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Autingues ?

En 2025, Autingues affiche un encours de dette de 131 k€, soit 430 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Autingues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAutinguesMoyenne du groupe
Dette / habitant430 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.403 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement206 930 €
Dépenses de fonctionnement122 975 €
Frais de personnel34 105 €
Charges financières2 142 €
Épargne brute83 954 €
Épargne nette68 506 €
Recettes d’investissement47 035 €
Dépenses d’investissement64 480 €
Dépenses d’équipement49 032 €
Annuité de la dette17 590 €
Encours de dette131 229 €
Impôts et taxes161 197 €
DGF30 115 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Autingues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité98,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 950 €INSEE · 2023
Logements127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Autingues compte 293 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 127 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 950 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Autingues diminue de 66,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 127 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007309
2012287
2017291
2023293

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025305131 229 €430 €122 975 €49 032 €83 954 €
2024301146 676 €487 €182 464 €114 987 €18 422 €
2023302161 930 €536 €149 504 €19 169 €48 539 €
2022303176 993 €584 €144 367 €128 084 €44 936 €
202130497 562 €321 €136 973 €30 594 €123 117 €
2020299389 969 €1 304 €146 260 €29 911 €27 715 €
2019295409 092 €1 387 €160 204 €476 242 €-2 344 €
201829635 385 €120 €153 657 €81 821 €-4 212 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Autingues

Audience récurrente

Suivre Autingues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.