Accueil › Communes › Authezat

Finances de Authezat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence678habitantsINSEE : 661 (2023)
Dette totale233 k€-11,1%343 € / hab.
Dépenses de fonctionnement456 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€-96,5%21 € / hab.
Capacité de désendettement30,8années
Dette sur 5 ans+38,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12859 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Authezat ?

En 2025, Authezat affiche un encours de dette de 233 k€, soit 343 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +38,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 456 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 30,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Authezat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAuthezatMoyenne du groupe
Dette / habitant343 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant21 €453 €
Capacité de désendettement30,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement463 807 €
Dépenses de fonctionnement456 259 €
Frais de personnel204 650 €
Charges financières6 764 €
Épargne brute7 549 €
Épargne nette-21 468 €
Recettes d’investissement115 377 €
Dépenses d’investissement43 170 €
Dépenses d’équipement14 153 €
Annuité de la dette35 781 €
Encours de dette232 683 €
Impôts et taxes263 857 €
DGF114 517 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Authezat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population661INSEE · 2023
Densité114,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 950 €INSEE · 2023
Logements316INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Authezat compte 661 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 114 habitants par km².

Le parc de logements comprend 316 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 950 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Authezat augmente de 38,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 316 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007628
2012656
2017679
2023661

Profil du logement

Résidences principales88,5 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025678232 683 €343 €456 259 €14 153 €7 549 €
2024686261 700 €381 €400 945 €408 981 €99 474 €
202369588 404 €127 €400 213 €142 427 €12 440 €
2022698110 027 €158 €382 234 €26 933 €53 537 €
2021692131 421 €190 €403 199 €20 022 €38 827 €
2020687168 501 €245 €386 415 €216 874 €-1 940 €
2019681145 128 €213 €336 168 €3 054 €79 466 €
2018677176 908 €261 €370 203 €31 098 €14 868 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Authezat

Audience récurrente

Suivre Authezat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.