Accueil › Communes › Audignies

Finances de Audignies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence370habitantsINSEE : 359 (2023)
Dette totale209 k€-9,9%566 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€372 € / hab.
Dépenses d’équipement247 k€+171,9%667 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+61,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9131 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Audignies ?

En 2025, Audignies affiche un encours de dette de 209 k€, soit 566 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +61,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 247 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Audignies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAudigniesMoyenne du groupe
Dette / habitant566 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.372 €794 €
Équipement / habitant667 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement189 025 €
Dépenses de fonctionnement137 723 €
Frais de personnel34 322 €
Charges financières2 181 €
Épargne brute51 302 €
Épargne nette28 239 €
Recettes d’investissement68 129 €
Dépenses d’investissement269 822 €
Dépenses d’équipement246 759 €
Annuité de la dette25 244 €
Encours de dette209 275 €
Impôts et taxes131 416 €
DGF36 068 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Audignies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population359INSEE · 2023
Densité98,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 720 €INSEE · 2023
Logements148INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Audignies compte 359 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 98 habitants par km².

Le parc de logements comprend 148 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 720 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Audignies augmente de 61,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 148 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012306
2017366
2023359

Profil du logement

Résidences principales93,9 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025370209 275 €566 €137 723 €246 759 €51 302 €
2024375232 338 €620 €153 962 €90 740 €27 863 €
2023378255 161 €675 €116 251 €233 211 €60 583 €
2022376277 746 €739 €114 746 €58 220 €51 243 €
2021373300 096 €805 €106 418 €238 576 €53 422 €
2020370129 708 €351 €108 759 €10 052 €53 156 €
2019361149 137 €413 €87 644 €116 610 €64 120 €
2018353167 897 €476 €91 148 €251 086 €58 431 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Audignies

Audience récurrente

Suivre Audignies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.