Accueil › Communes › Aubiac

Finances de Aubiac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 200habitantsINSEE : 1 174 (2023)
Dette totale716 k€+20,1%597 € / hab.
Dépenses de fonctionnement674 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement504 k€-31,8%420 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+105,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3694 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€78 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aubiac ?

En 2025, Aubiac affiche un encours de dette de 716 k€, soit 597 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +105,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 674 k€ et les dépenses d’équipement à 504 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aubiac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAubiacMoyenne du groupe
Dette / habitant597 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €918 €
Équipement / habitant420 €445 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement768 141 €
Dépenses de fonctionnement674 220 €
Frais de personnel354 003 €
Charges financières15 322 €
Épargne brute93 922 €
Épargne nette63 363 €
Recettes d’investissement522 736 €
Dépenses d’investissement544 357 €
Dépenses d’équipement503 646 €
Annuité de la dette45 881 €
Encours de dette716 057 €
Impôts et taxes487 463 €
DGF115 930 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aubiac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 174INSEE · 2023
Densité84,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 210 €INSEE · 2023
Logements530INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aubiac compte 1 174 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 85 habitants par km².

Le parc de logements comprend 530 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 210 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aubiac augmente de 105,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 530 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007991
20121 050
20171 119
20231 174

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 200716 057 €597 €674 220 €503 646 €93 922 €
20241 199596 046 €497 €656 827 €738 396 €92 036 €
20231 189302 954 €255 €552 610 €263 020 €188 381 €
20221 179327 116 €277 €536 462 €282 589 €161 015 €
20211 160312 176 €269 €553 388 €96 715 €73 027 €
20201 144349 183 €305 €474 678 €38 623 €121 780 €
20191 127454 206 €403 €462 776 €211 247 €150 811 €
20181 140564 271 €495 €467 137 €454 475 €101 698 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aubiac

Audience récurrente

Suivre Aubiac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.