Accueil › Communes › Aubiac

Finances de Aubiac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence308habitantsINSEE : 317 (2023)
Dette totale87 k€-38,5%283 € / hab.
Dépenses de fonctionnement227 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-31,1%166 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans-54,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14105 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€33 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aubiac ?

En 2025, Aubiac affiche un encours de dette de 87 k€, soit 283 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 227 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aubiac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAubiacMoyenne du groupe
Dette / habitant283 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €794 €
Équipement / habitant166 €453 €
Capacité de désendettement8,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement236 874 €
Dépenses de fonctionnement226 712 €
Frais de personnel113 999 €
Charges financières3 762 €
Épargne brute10 162 €
Épargne nette-6 559 €
Recettes d’investissement15 648 €
Dépenses d’investissement67 701 €
Dépenses d’équipement50 980 €
Annuité de la dette20 483 €
Encours de dette87 129 €
Impôts et taxes138 112 €
DGF45 700 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aubiac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population317INSEE · 2023
Densité56,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 160 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aubiac compte 317 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 91,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 160 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aubiac diminue de 54,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012259
2017272
2023317

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires91,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530887 129 €283 €226 712 €50 980 €10 162 €
2024295141 572 €480 €242 504 €73 971 €124 €
2023289157 697 €546 €206 451 €36 440 €43 215 €
2022287174 032 €606 €207 183 €27 123 €43 990 €
2021281173 599 €618 €198 206 €31 482 €59 795 €
2020283191 465 €677 €171 940 €134 533 €47 341 €
2019285208 665 €732 €159 315 €6 747 €48 274 €
2018285225 226 €790 €176 577 €22 387 €28 677 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aubiac

Audience récurrente

Suivre Aubiac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.