Accueil › Communes › Auberville-la-Manuel

Finances de Auberville-la-Manuel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence140habitantsINSEE : 138 (2023)
Dette totale18 k€-18,7%126 € / hab.
Dépenses de fonctionnement141 k€1 005 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€-70,2%92 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-61,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17587 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-7 k€-49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Auberville-la-Manuel ?

En 2025, Auberville-la-Manuel affiche un encours de dette de 18 k€, soit 126 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 141 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -7 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Auberville-la-Manuel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAuberville-la-ManuelMoyenne du groupe
Dette / habitant126 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 005 €794 €
Équipement / habitant92 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 784 €
Dépenses de fonctionnement140 674 €
Frais de personnel57 294 €
Charges financières691 €
Épargne brute-6 890 €
Épargne nette-11 310 €
Recettes d’investissement1 847 €
Dépenses d’investissement17 245 €
Dépenses d’équipement12 825 €
Annuité de la dette5 111 €
Encours de dette17 668 €
Impôts et taxes57 867 €
DGF26 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Auberville-la-Manuel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population138INSEE · 2023
Densité45,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 140 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Auberville-la-Manuel compte 138 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 32,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 78,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 140 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Auberville-la-Manuel diminue de 61,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 32,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012118
2017130
2023138

Profil du logement

Résidences principales62,9 % · 2023
Résidences secondaires32,0 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires78,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514017 668 €126 €140 674 €12 825 €-6 890 €
202414021 739 €155 €141 157 €43 019 €-7 247 €
202314025 822 €184 €132 422 €10 317 €12 608 €
202213929 994 €216 €122 998 €44 464 €17 097 €
202113437 781 €282 €119 015 €29 249 €8 046 €
202013145 520 €347 €121 285 €3 562 €-1 527 €
201912952 651 €408 €114 612 €17 550 €-27 €
201812560 423 €483 €110 380 €7 369 €11 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Auberville-la-Manuel

Audience récurrente

Suivre Auberville-la-Manuel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.