Accueil › Communes › Athies-sous-Laon

Finances de Athies-sous-Laon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 656habitantsINSEE : 2 578 (2023)
Dette totale1,2 M€-6,1%433 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€688 € / hab.
Dépenses d’équipement246 k€-31,0%93 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans-19,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4942 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute171 k€64 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Athies-sous-Laon ?

En 2025, Athies-sous-Laon affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 433 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 246 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 171 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Athies-sous-Laon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAthies-sous-LaonMoyenne du groupe
Dette / habitant433 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.688 €918 €
Équipement / habitant93 €445 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 999 337 €
Dépenses de fonctionnement1 828 191 €
Frais de personnel1 081 540 €
Charges financières11 133 €
Épargne brute171 146 €
Épargne nette104 927 €
Recettes d’investissement115 900 €
Dépenses d’investissement355 491 €
Dépenses d’équipement246 305 €
Annuité de la dette77 353 €
Encours de dette1 151 007 €
Impôts et taxes996 486 €
DGF432 513 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Athies-sous-Laon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 578INSEE · 2023
Densité167,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 840 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements41INSEE · 2024
Naissances20INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Athies-sous-Laon compte 2 578 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 167 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 182 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 840 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 41 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Athies-sous-Laon diminue de 19,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 840 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 182 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 307
20122 624
20172 604
20232 578

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 6561 151 007 €433 €1 828 191 €246 305 €171 146 €
20242 6591 226 293 €461 €1 664 382 €356 860 €182 009 €
20232 6561 046 574 €394 €1 557 641 €197 929 €201 141 €
20222 6661 122 658 €421 €1 572 977 €232 685 €62 898 €
20212 6651 257 785 €472 €1 466 476 €89 369 €124 243 €
20202 6631 420 220 €533 €1 532 584 €360 162 €-26 742 €
20192 6551 312 728 €494 €1 818 192 €198 026 €240 844 €
20182 6571 145 242 €431 €1 950 627 €612 427 €220 350 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Athies-sous-Laon

Audience récurrente

Suivre Athies-sous-Laon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.