Accueil › Communes › Astaillac

Finances de Astaillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence211habitantsINSEE : 204 (2023)
Dette totale124 k€-13,1%586 € / hab.
Dépenses de fonctionnement163 k€771 € / hab.
Dépenses d’équipement114 k€+4,8%540 € / hab.
Capacité de désendettement7,7années
Dette sur 5 ans+3,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8842 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Astaillac ?

En 2025, Astaillac affiche un encours de dette de 124 k€, soit 586 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 163 k€ et les dépenses d’équipement à 114 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Astaillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAstaillacMoyenne du groupe
Dette / habitant586 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.771 €794 €
Équipement / habitant540 €453 €
Capacité de désendettement7,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement178 676 €
Dépenses de fonctionnement162 632 €
Frais de personnel59 863 €
Charges financières4 727 €
Épargne brute16 044 €
Épargne nette-2 973 €
Recettes d’investissement90 015 €
Dépenses d’investissement132 898 €
Dépenses d’équipement113 881 €
Annuité de la dette23 743 €
Encours de dette123 707 €
Impôts et taxes115 489 €
DGF40 243 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Astaillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population204INSEE · 2023
Densité27,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 940 €INSEE · 2023
Logements176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Astaillac compte 204 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 176 logements, 25,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 940 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Astaillac augmente de 3,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 176 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 25,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012220
2017232
2023204

Profil du logement

Résidences principales61,3 % · 2023
Résidences secondaires25,0 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025211123 707 €586 €162 632 €113 881 €16 044 €
2024214142 323 €665 €138 874 €108 637 €33 411 €
2023217109 657 €505 €126 957 €88 218 €44 042 €
202222492 990 €415 €123 645 €36 979 €37 473 €
2021231106 323 €460 €142 203 €3 122 €14 836 €
2020238119 657 €503 €132 175 €24 979 €23 826 €
2019239132 990 €556 €113 746 €69 220 €38 592 €
2018237146 323 €617 €114 362 €28 260 €35 579 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Astaillac

Audience récurrente

Suivre Astaillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.