Accueil › Communes › Aspin-Aure

Finances de Aspin-Aure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence41habitantsINSEE : 43 (2023)
Dette totale63 k€-13,0%1 545 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€2 489 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-89,6%443 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+11,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2436 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€948 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aspin-Aure ?

En 2025, Aspin-Aure affiche un encours de dette de 63 k€, soit 1 545 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aspin-Aure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAspin-AureMoyenne du groupe
Dette / habitant1 545 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 489 €794 €
Équipement / habitant443 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 926 €
Dépenses de fonctionnement102 046 €
Frais de personnel15 164 €
Charges financières1 868 €
Épargne brute38 881 €
Épargne nette29 381 €
Recettes d’investissement9 169 €
Dépenses d’investissement30 077 €
Dépenses d’équipement18 173 €
Annuité de la dette11 368 €
Encours de dette63 343 €
Impôts et taxes32 456 €
DGF17 533 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aspin-Aure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population43INSEE · 2023
Densité3,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Logements52INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aspin-Aure compte 43 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 52 logements, 42,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,9 % de logements vacants, 66,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aspin-Aure augmente de 11,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 52 logements ; vacance 17,9 % ; résidences secondaires 42,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200751
201254
201745
202343

Profil du logement

Résidences principales39,2 % · 2023
Résidences secondaires42,9 % · 2023
Logements vacants17,9 % · 2023
Propriétaires66,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254163 343 €1 545 €102 046 €18 173 €38 881 €
20244072 843 €1 821 €84 987 €174 759 €56 814 €
20234082 116 €2 053 €86 034 €43 590 €31 844 €
20224092 241 €2 306 €134 436 €89 518 €185 470 €
202141101 589 €2 478 €77 515 €69 414 €97 365 €
20204556 703 €1 260 €91 393 €15 601 €40 903 €
20195061 555 €1 231 €122 822 €5 666 €28 060 €
20185468 488 €1 268 €99 298 €3 460 €45 935 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aspin-Aure

Audience récurrente

Suivre Aspin-Aure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.