Accueil › Communes › Aspach-le-Bas

Finances de Aspach-le-Bas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 299habitantsINSEE : 1 262 (2023)
Dette totale682 k€-6,5%525 € / hab.
Dépenses de fonctionnement699 k€538 € / hab.
Dépenses d’équipement147 k€-37,3%113 € / hab.
Capacité de désendettement23,8années
Dette sur 5 ans-25,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4214 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aspach-le-Bas ?

En 2025, Aspach-le-Bas affiche un encours de dette de 682 k€, soit 525 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 699 k€ et les dépenses d’équipement à 147 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 23,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aspach-le-Bas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAspach-le-BasMoyenne du groupe
Dette / habitant525 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.538 €918 €
Équipement / habitant113 €445 €
Capacité de désendettement23,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement727 885 €
Dépenses de fonctionnement699 157 €
Frais de personnel216 185 €
Charges financières10 325 €
Épargne brute28 728 €
Épargne nette-18 637 €
Recettes d’investissement114 636 €
Dépenses d’investissement194 567 €
Dépenses d’équipement147 202 €
Annuité de la dette57 690 €
Encours de dette682 400 €
Impôts et taxes505 913 €
DGF62 962 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aspach-le-Bas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 262INSEE · 2023
Densité157,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 980 €INSEE · 2023
Logements566INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aspach-le-Bas compte 1 262 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 158 habitants par km².

Le parc de logements comprend 566 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 980 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aspach-le-Bas diminue de 25,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 566 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 307
20121 302
20171 321
20231 262

Profil du logement

Résidences principales93,6 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 299682 400 €525 €699 157 €147 202 €28 728 €
20241 314729 765 €555 €734 653 €234 832 €31 225 €
20231 328778 250 €586 €779 041 €239 861 €69 250 €
20221 343824 263 €614 €683 098 €47 905 €215 468 €
20211 345869 616 €647 €647 169 €63 322 €32 724 €
20201 349914 316 €678 €619 980 €277 200 €55 387 €
20191 3591 194 375 €879 €610 721 €878 308 €23 862 €
20181 352237 800 €176 €626 867 €744 190 €6 584 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aspach-le-Bas

Audience récurrente

Suivre Aspach-le-Bas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.