Accueil › Communes › Ascarat

Finances de Ascarat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence355habitantsINSEE : 348 (2023)
Dette totale215 k€-10,1%607 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€531 € / hab.
Dépenses d’équipement265 k€-19,0%747 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+67,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8532 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€281 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ascarat ?

En 2025, Ascarat affiche un encours de dette de 215 k€, soit 607 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +67,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 265 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ascarat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAscaratMoyenne du groupe
Dette / habitant607 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.531 €794 €
Équipement / habitant747 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement288 271 €
Dépenses de fonctionnement188 656 €
Frais de personnel18 541 €
Charges financières2 465 €
Épargne brute99 615 €
Épargne nette74 455 €
Recettes d’investissement152 813 €
Dépenses d’investissement290 348 €
Dépenses d’équipement265 187 €
Annuité de la dette27 625 €
Encours de dette215 360 €
Impôts et taxes174 811 €
DGF68 453 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ascarat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population348INSEE · 2023
Densité59,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 150 €INSEE · 2023
Logements182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ascarat compte 348 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 182 logements, 6,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 150 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ascarat augmente de 67,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 182 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 6,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012313
2017321
2023348

Profil du logement

Résidences principales85,0 % · 2023
Résidences secondaires6,7 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025355215 360 €607 €188 656 €265 187 €99 615 €
2024348239 541 €688 €198 255 €327 293 €115 727 €
2023344276 469 €804 €191 283 €289 781 €73 435 €
2022338312 899 €926 €160 084 €85 597 €88 418 €
2021327348 582 €1 066 €150 918 €97 533 €99 852 €
2020330128 440 €389 €156 878 €79 636 €89 305 €
2019327158 325 €484 €184 287 €14 036 €42 417 €
2018335186 813 €558 €179 232 €92 277 €132 737 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ascarat

Audience récurrente

Suivre Ascarat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.