Accueil › Communes › Asasp-Arros

Finances de Asasp-Arros

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence497habitantsINSEE : 516 (2023)
Dette totale215 k€-10,4%433 € / hab.
Dépenses de fonctionnement346 k€696 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€+41,4%93 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-31,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11169 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€90 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Asasp-Arros ?

En 2025, Asasp-Arros affiche un encours de dette de 215 k€, soit 433 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 346 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Asasp-Arros face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAsasp-ArrosMoyenne du groupe
Dette / habitant433 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.696 €794 €
Équipement / habitant93 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement390 936 €
Dépenses de fonctionnement346 010 €
Frais de personnel113 683 €
Charges financières3 064 €
Épargne brute44 926 €
Épargne nette19 865 €
Recettes d’investissement6 351 €
Dépenses d’investissement71 495 €
Dépenses d’équipement46 434 €
Annuité de la dette28 125 €
Encours de dette215 057 €
Impôts et taxes209 866 €
DGF25 553 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Asasp-Arros

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population516INSEE · 2023
Densité21,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 290 €INSEE · 2023
Logements297INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,8 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Asasp-Arros compte 516 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 297 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 76,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 290 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Asasp-Arros diminue de 31,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 297 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007520
2012487
2017461
2023516

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires76,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025497215 057 €433 €346 010 €46 434 €44 926 €
2024474240 118 €507 €326 866 €32 839 €78 648 €
2023454278 207 €613 €317 249 €20 616 €62 650 €
2022458289 096 €631 €326 125 €230 899 €38 729 €
2021464313 147 €675 €292 601 €97 030 €79 450 €
2020470314 205 €669 €366 335 €58 282 €-10 583 €
2019481304 979 €634 €301 477 €16 599 €75 924 €
2018492350 208 €712 €294 573 €18 090 €103 669 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Asasp-Arros

Audience récurrente

Suivre Asasp-Arros

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.