Accueil › Communes › Artigues

Finances de Artigues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence14habitantsINSEE : 13 (2023)
Dette totale15 k€-14,6%1 055 € / hab.
Dépenses de fonctionnement20 k€1 433 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-97,4%136 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-44,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4420 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€1 552 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Artigues ?

En 2025, Artigues affiche un encours de dette de 15 k€, soit 1 055 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 20 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Artigues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArtiguesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 055 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 433 €794 €
Équipement / habitant136 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement41 789 €
Dépenses de fonctionnement20 061 €
Frais de personnel265 €
Charges financières680 €
Épargne brute21 728 €
Épargne nette19 194 €
Recettes d’investissement39 301 €
Dépenses d’investissement4 433 €
Dépenses d’équipement1 899 €
Annuité de la dette3 214 €
Encours de dette14 773 €
Impôts et taxes21 242 €
DGF6 449 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Artigues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population13INSEE · 2023
Densité8,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,4 %INSEE · 2023
Logements18INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,6 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Artigues compte 13 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 18 logements, 39,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 55,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Artigues diminue de 44,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 18 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 39,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200722
201223
201716
202313

Profil du logement

Résidences principales53,9 % · 2023
Résidences secondaires39,5 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires55,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251414 773 €1 055 €20 061 €1 899 €21 728 €
20241417 307 €1 236 €27 635 €73 890 €14 462 €
20231519 263 €1 284 €30 119 €20 853 €7 903 €
20221522 364 €1 491 €21 009 €5 890 €17 353 €
20211624 615 €1 538 €19 759 €5 606 €18 401 €
20201726 778 €1 575 €18 323 €19 304 €18 572 €
20192028 857 €1 443 €21 858 €22 959 €10 818 €
20182130 855 €1 469 €22 817 €3 169 €12 574 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Artigues

Audience récurrente

Suivre Artigues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.