Accueil › Communes › Arsac-en-Velay

Finances de Arsac-en-Velay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 250habitantsINSEE : 1 219 (2023)
Dette totale560 k€+12,0%448 € / hab.
Dépenses de fonctionnement595 k€476 € / hab.
Dépenses d’équipement416 k€+95,6%332 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-34,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4832 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute130 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arsac-en-Velay ?

En 2025, Arsac-en-Velay affiche un encours de dette de 560 k€, soit 448 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 595 k€ et les dépenses d’équipement à 416 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 130 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arsac-en-Velay face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArsac-en-VelayMoyenne du groupe
Dette / habitant448 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.476 €918 €
Équipement / habitant332 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement725 706 €
Dépenses de fonctionnement595 352 €
Frais de personnel307 474 €
Charges financières7 682 €
Épargne brute130 353 €
Épargne nette34 022 €
Recettes d’investissement593 221 €
Dépenses d’investissement547 905 €
Dépenses d’équipement415 560 €
Annuité de la dette104 014 €
Encours de dette559 765 €
Impôts et taxes465 384 €
DGF158 253 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arsac-en-Velay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 219INSEE · 2023
Densité100,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 490 €INSEE · 2023
Logements588INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arsac-en-Velay compte 1 219 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 100 habitants par km².

Le parc de logements comprend 588 logements, 7,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 490 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arsac-en-Velay diminue de 34,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 588 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 7,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 078
20121 225
20171 208
20231 219

Profil du logement

Résidences principales86,8 % · 2023
Résidences secondaires7,6 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 250559 765 €448 €595 352 €415 560 €130 353 €
20241 240499 643 €403 €551 677 €212 437 €178 736 €
20231 230597 598 €486 €535 429 €187 683 €154 350 €
20221 222693 822 €568 €507 840 €284 147 €146 902 €
20211 228758 344 €618 €436 711 €369 701 €196 349 €
20201 237857 721 €693 €470 558 €519 977 €150 741 €
20191 245953 100 €766 €458 012 €353 179 €172 103 €
20181 253685 125 €547 €451 369 €497 345 €197 916 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arsac-en-Velay

Audience récurrente

Suivre Arsac-en-Velay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.