Accueil › Communes › Arrigny

Finances de Arrigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence236habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale126 k€-8,3%534 € / hab.
Dépenses de fonctionnement143 k€607 € / hab.
Dépenses d’équipement781 k€+32,8%3 309 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-31,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9569 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arrigny ?

En 2025, Arrigny affiche un encours de dette de 126 k€, soit 534 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 143 k€ et les dépenses d’équipement à 781 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arrigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArrignyMoyenne du groupe
Dette / habitant534 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.607 €794 €
Équipement / habitant3 309 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement190 254 €
Dépenses de fonctionnement143 367 €
Frais de personnel41 850 €
Charges financières6 683 €
Épargne brute46 887 €
Épargne nette35 439 €
Recettes d’investissement445 485 €
Dépenses d’investissement792 381 €
Dépenses d’équipement780 933 €
Annuité de la dette18 131 €
Encours de dette125 998 €
Impôts et taxes93 620 €
DGF31 321 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arrigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité14,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 460 €INSEE · 2023
Logements156INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arrigny compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 156 logements, 20,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 460 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arrigny diminue de 31,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 156 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 20,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012262
2017244
2023227

Profil du logement

Résidences principales68,6 % · 2023
Résidences secondaires20,7 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025236125 998 €534 €143 367 €780 933 €46 887 €
2024244137 446 €563 €279 969 €587 921 €-129 366 €
2023243148 454 €611 €209 807 €224 809 €-14 813 €
2022242160 414 €663 €162 392 €73 878 €-10 976 €
2021242172 533 €713 €150 098 €31 054 €48 798 €
2020248184 473 €744 €92 975 €3 752 €37 414 €
2019255196 013 €769 €100 720 €63 221 €29 206 €
2018263207 356 €788 €104 781 €27 803 €32 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arrigny

Audience récurrente

Suivre Arrigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.