Accueil › Communes › Armancourt

Finances de Armancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence546habitantsINSEE : 548 (2023)
Dette totale102 k€-24,0%187 € / hab.
Dépenses de fonctionnement349 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-65,6%93 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+12,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16231 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Armancourt ?

En 2025, Armancourt affiche un encours de dette de 102 k€, soit 187 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 349 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Armancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArmancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant187 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant93 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement419 894 €
Dépenses de fonctionnement348 895 €
Frais de personnel166 629 €
Charges financières811 €
Épargne brute70 999 €
Épargne nette38 852 €
Recettes d’investissement187 534 €
Dépenses d’investissement83 150 €
Dépenses d’équipement51 003 €
Annuité de la dette32 957 €
Encours de dette101 959 €
Impôts et taxes281 014 €
DGF21 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Armancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population548INSEE · 2023
Densité270,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 820 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Armancourt compte 548 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 270 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 820 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Armancourt augmente de 12,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007536
2012558
2017563
2023548

Profil du logement

Résidences principales92,1 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025546101 959 €187 €348 895 €51 003 €70 999 €
2024551134 106 €243 €350 434 €148 119 €38 510 €
2023556176 104 €317 €340 051 €316 757 €53 194 €
2022564217 960 €386 €324 741 €257 282 €53 364 €
2021572259 673 €454 €291 831 €50 652 €53 613 €
202057190 474 €158 €324 987 €403 768 €18 523 €
2019568121 855 €215 €262 551 €19 821 €93 218 €
2018569161 490 €284 €300 022 €41 534 €38 619 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Armancourt

Audience récurrente

Suivre Armancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.