Accueil › Communes › Arlet

Finances de Arlet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence24habitantsINSEE : 24 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement41 k€1 712 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€+0,8%1 621 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€767 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arlet ?

En 2025, Arlet affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 41 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arlet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArletMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 712 €794 €
Équipement / habitant1 621 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement59 488 €
Dépenses de fonctionnement41 076 €
Frais de personnel5 359 €
Charges financières0 €
Épargne brute18 411 €
Épargne nette18 411 €
Recettes d’investissement14 073 €
Dépenses d’investissement38 896 €
Dépenses d’équipement38 896 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes33 615 €
DGF10 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arlet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population24INSEE · 2023
Densité4,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Logements36INSEE · 2023
Part des résidences secondaires59,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arlet compte 24 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 36 logements, 59,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arlet diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 36 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 59,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200721
201224
201724
202324

Profil du logement

Résidences principales34,7 % · 2023
Résidences secondaires59,6 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025240 €0 €41 076 €38 896 €18 411 €
2024230 €0 €36 382 €38 577 €29 806 €
2023230 €0 €36 073 €14 269 €34 277 €
2022230 €0 €36 031 €4 070 €29 498 €
2021240 €0 €35 009 €33 198 €22 166 €
2020241 190 €50 €37 743 €1 550 €14 105 €
2019254 323 €173 €30 063 €23 123 €18 394 €
2018259 288 €372 €26 803 €40 131 €17 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arlet

Audience récurrente

Suivre Arlet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.